авг

Юбилей детского сада «Аленушка»

Последние новости 479 0 Четверг, 29 октября 2020 07:22
Дошкольное учреждение представляет собой типовое,отдельно стоящее двухэтажное здание, рассчитанное на 253 места. Впервые в Новокубанском районе появился детский сад, в котором были открыты группы компенсирующей направленности для  детей с речевыми нарушениями.
В августе 1980 года в городе Новокубанске по улице Нева 36 был открыт детский сад под номером 43 с милым именем «Аленушка».          Дошкольн...
Юбилей детского сада «Аленушка»

В 1981 г. заведующей стала Винокурова Евгения Константиновна, которая руководила учреждением 37 лет. Сейчас детский сад возглавляет Кирчева Елена Игоревна.
Все эти годы система дошкольного образования претерпевала важные изменения, которые заставляли педагогический коллектив постоянно развивать свои профессиональные навыки.
Внедрение в образовательный процесс нововведений способствовали открытию в 2005 году  группы компенсирующей направленности для детей с нарушением интеллекта «Особый ребенок». Педагогами детского сада была создана авторская инновационная методика по организации работы группы , которая высоко была оценена краевыми властями:получен грант губернатора Краснодарского края.
Дважды  педагогический коллектив был победителем муниципального этапа конкурса по внедрению инновационных образовательных программ (2012 г, 2013г.), а в 2014 году стал победителем Краевого конкурса «Лучших инновационных проектов» и получил грант губернатора и статус Краевой инновационной площадки.
С 2013 по 2016 г. дошкольное учреждение являлось федеральной экспериментальной площадкой Центра системно – деятельностной педагогики «Школа 2000…» под руководством директора Центра д.п.н. профессора Л.Г.Петерсон;
С 2014 по 2017 г.  на основании приказа Министерства образования и науки Краснодарского края детский сад стал пилотным учреждением  по внедрению федерального государственного образовательного стандарта в дошкольном образовании Новокубанского района.
В 2019г., поучаствовав во всероссийском смотре – конкурсе «Образцовый детский сад», наше дошкольное учреждение вошло в 1000 лучших детских садов России.
Основной состав коллектива имеет стаж педагогической работы в данном учреждении более 25 лет, в том числе педагоги, которые работают с самого открытия детского сада и имеют единственную запись в трудовой книжке: Ольга Викторовна Рыбочкина, Анна Григорьевна Давыденко, Елена Александровна Ситник, Елена Ивановна Евсикова. Сколько малышей прошло через их руки и сердце. Сколько отдали они ласки и тепла каждому ребенку.
Педагоги дошкольного учреждения активны и деятельны. В состав трудового коллектива входят педагоги, которые являются руководителями районных методических объединений, экспертных комиссий, распространяют свой профессиональный опыт педагогам района и края.
Наш коллектив -дружная, единая команда.
Главной целью для каждого педагога – не «стать как все» или «стать лучше всех», а «победить себя» и «реализовать себя максимально».

Видео «Юбилей детского сада» https://www.youtube.com/watch?v=CuPvagBy3nk&feature=youtu.be