Неделя молодого педагога в МДОБУ!

В рамках Недели молодого педагога в МДОБУ №43 проведены следующие мероприятия: открытые просмотры организованной образовательной деятельности, методические часы, целью которых является создание в ДОУ условий профессионального роста молодого педагога и успешного вхождения в профессиональную деятельность.

Неделя молодого педагога в МДОБУ!

Открытые просмотры организованной образовательной деятельности проведены в группе компенсирующей направленности №7 (воспитатель - С.П. Ляшенко, группе №11 (воспитатель - С.А. Ситник), группе №8 (воспитатель - Г.В. Астафурова).
Открытые занятия провели педагоги-наставники для педагогов коллектива, в том числе - молодых педагогов. Сделан акцент:
на методах и приемах проведения организованной образовательной деятельности: использование «эмоционального крючка» в начале занятия для привлечения внимания детей;
на смене локаций во время занятий (использование всего пространства группы для организации занятий);
на предоставлении воспитанникам ситуаций выбора (чем рисовать, где рис).
на нахождении педагога на одном уровне с детьми (сидя на ковре с воспитанниками, за столом и др.),
на использовании здоровьесберегающих технологий (проведение физкультминутки),
на разнообразии заданий для детей, в том числе с использованием ИКТ и др.
Также в рамках Недели молодого педагога проведены методические часы, где педагоги-наставники поделились опытом организации предметно-пространственной среды в группе. Специально организованная предметно-пространственная среда, позволяет наиболее эффективно организовать деятельность детей. Для проведения методического часа использована литература Ю.В. Илюхиной «Говорящий дом» или как смоделировать пространство для жизни в группе детского сада.