Площадь территории - 10293 кв.м.
Свидетельство о регистрации права на земельный участок:
№ 279278 сер. 23-АБ от 19.01.2004, № 567121 сер. 23-АН от 04.02.2011
Прогулочные площадки с теневыми верандами - 11
Спортивная площадка - 1
Здания, кабинеты
Общая площадь здания - 2025 кв.м.
Свидетельство о государственной регистрации права на здание № 650052 сер. 23-АИ от 05.05.2011.
Групповые ячейки - 11
Кабинеты специалистов: кабинет заведующего, методический кабинет, 2 кабинета учителей-логопедов, кабинет педагога-психолога, физкультурный и музыкальные залы.
Оснащение воспитательно-образовательного процесса
В МДОБУ № 43 созданы все оптимальные условия для развития воспитанников, соответствующие принципам построения предметно-развивающей среды и санитарным нормам и правилам.
Администрация детского сада ведет активную работу по укреплению материально-технической базы, по реализации муниципальных целевых программ, привлечению внебюджетных средств: замена дверей, полового покрытия в групповых, восстановление горячего водоснабжения, приобретена детская мебель для организации воспитательно-образовательного процесса, игровое оборудование, электронное пианино, сенсорные стойки, мультимедийные установки.
Рациональное использование площадей
В МДОБУ № 43 рационально используются имеющиеся площади. Разработаны графики
работы специалистов, физкультурного и музыкального залов.
Групповые помещения
В МДОБУ № 43 функционируют группы общеразвивающей направленности, семейного воспитания, компенсирующей направленности ( для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи, для детей с нарушением интеллекта).
Групповые ячейки состоят из приемной, игровой и спальни. В групповых помещениях соблюдаются требования к цветовой гамме оформления, используются спокойные тона в соответствии с освещенностью групп.
Предметно-развивающая среда строится в соответствии с требованиями и реализуется в рамках следующих блоков: специально организованное обучение в форме организованной деятельности, совместной деятельности взрослого и детей, свободной самостоятельной деятельности. все блоки базируются на учете зоны актуального развития ребенка; и определяют условия для формирования зоны ближайшего развития на основе поэтапного введения ребенка в предметно-развивающую среду.
В группах используется ленточное расположение мебели, все групповое пространство доступно детям. Материал подобран с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, доступен, удобен, рационально расположен.
В группах компенсирующей направленности имеется большое количество дидактического материала по лексическим темам, развития мелкой моторики, графических навыков. Материал подобран в соответствии с возрастом, доступен детям, удобен в использовании.
В каждой группе мебель соответствует СанПину, соблюдается удаленность столов и стульев от окон., соразмерны росту детей, изготовлены из экологически чистых материалов.
Приемные оборудованы детскими шкафами. Каждый ребенок имеет индивидуальный промаркированный шкаф. Для родителей оформлены уголки с информацией.
Кабинеты учителей-логопедов
Оборудованы логопедическими столами, комплексами зондов для постановки звуков, и артикуляционного массажа, оснащены картотеками игр (речевое дыхание,мелкой моторики), сюжетными картинками по лексическим темам, схемами для обучения рассказыванию, описанию, шнуровками, мозаиками, наборами для автоматизации, дифференциации звуков, песочными планшетами, ноутбуками, сенсорными стойками для организации коррекционного образовательного процесса, логопедический тренажер Дельфа - 142.1.
Кабинет педагога-психолога
Оборудован с соответствии с требованиями, В наличии имеются педагогическая литература, картотеки игр и упражнений для развития и коррекции познавательной и эмоционально-волевой сферы, стимульный материал к дидактическим методикам, ноутбук, сенсорная стойка, сенсорные панели Рудуга.
Музыкальный и физкультурные залы
Оборудованы профессиональными музыкальными инструментами - пианино, электрическое пианино, аккордеон, музыкальными центрами, микрофонами,наборами детских музыкальных инструментов, музыкально-дидактическими играми, учебный материал.
Спортивный зал имеет достаточно спортивного оборудования и инвентаря для образовательного процесса. Выделена зона спортивного и физкультурного оборудования, необходимого для развития всех видов движений.
Медицинский блок
Состоит из комнаты приема и осмотра, процедурного кабинета, кабинета для массажа, медицинского изолятора, санитарной комнаты. Оборудован в соответствии с требованиями СанПин, оснащен соответствующим оборудованием.
Прогулочные площадки
На территории детского сада расположены игровые площадки, теневые веранды, имеющие разнообразное игровое, спортивное, выносное оборудование для игр.
Спортивная площадка
На спортивной площадке созданы условия для двигательной активности детей, обучению элементам спортивных игр -волейбола, баскетбола, футбола, бадминтона.
Пищеблок
Пищеблок оборудован необходимым технологическим оборудованием в соответствии с требованиями СанПин.
Создание безопасных условий пребывания детей в МДОБУ
Безопасность осуществляется по следующим направлениям:

• приказы по обеспечению безопасного пребывания детей;
  • нормативно-правовое обеспечение донного направления деятельности МДОБУ № 43;
  • проводятся регулярные инструктажи (плановый, внеплановый) с сотрудниками по охране жизни и здоровья детей, обеспечения безопасного пребывания их в учреждении;
  • ведется круглосуточное видео наблюдение за территорией детского сада;
  • строго организован пропускной режим;
  • ведутся журнал регистрации посетителей,регистрации заезда и выезда автотранспорта;
  • целостное ограждение по периметру;
  • мебель закреплена;
  • шкафы для моющих средств оснащены замками;
  • планы эвакуации ( люминесцентные).

Наличие доступа к информационным системам и оборудованию

• Доступ к сети Интернет Wi-fi - 3 точки;
  • компьютеры - 3 шт